139. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 23.11.2023
Biedermeier chest of drawers
Lot 8020
limit € 160
Mahagoni auf Nadelholz furniert, Norddeutsch um 1820/30, auf Kantfüßen dreischübiger Korpus, die Kanten mit aufgedoppelten Halbsäulen, die mittlere Schubfront mit vertiefter schildförmiger Füllung, der obere Schub mit geschweifter Front, abgetreppte Deckplatte, Schüsselschilde mit heller Holzeinlage (1 fehlt), Furnier tlw. rest., Kanten min. best., ca. 86 x 92 x 52 cm