139. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 23.11.2023

Hähner-Springmühl, Gitte (1951 Zwickau - tätig in Chemnitz)

Lot 9002 limit € 60

Mischtechnik mit Kreide, Aquarell und Tuschpinsel auf Papier, TANZENDE (1990), rechts unten monogrammiert und datiert, Altersspuren, u.a. min. Einriss am unteren Rand, leicht knickspurig, Blatt ca. 75 x 50 cm, geb. Brigitte Springmühl, Studium der Konzertgitarre, ab 1971 in Karl-Marx-Stadt ansässig, 1973 Heirat mit Klaus Hähner-Springmühl, aktiv mit Zeichnungen, Malerei, Aktionen und Performances in der alternativen Kunstszene in Karl-Marx-Stadt der 1970/80er Jahre, 2003 Gründung der Kunst- und Musikschule „refugia“ Chemnitz