vom 23.02.2024

Sängerin aus der Mädchenkapelle 18. Jh.

Lot 4824 limit € 500

Meissen, Schwertermarke (undeutlich), I. Wahl, Modellnr. 2567 (fehlt), Modell von J.J. Kaendler und Mitarbeitern 1758, Mädchen als Sängerin, auf Natursockel mit Rocaillerand sitzendes Mädchen im Gärtnerkostüm ein Notenheft haltend, aus einer Serie von insg. 11 Musikerinnen, farbig bemalt, goldstaffiert, Blüten min. best., rest., H ca. 12,5 cm, 18. Jh.

Lot 4373
Opening price € 280

Gärtnerkind mit Milchkanne

Lot 4170
Opening price € 300

Kaffeeservice Weinlaub

Lot 4040
Opening price € 280

Zierfigur Lesender Knabe

Lot 4366
Opening price € 280

Gärtnerkind mit Blumenkorb