live auction

Sängerin aus der Mädchenkapelle 18. Jh.

Lot 4824 limit € 500

Meissen, Schwertermarke (undeutlich), I. Wahl, Modellnr. 2567 (fehlt), Modell von J.J. Kaendler und Mitarbeitern 1758, Mädchen als Sängerin, auf Natursockel mit Rocaillerand sitzendes Mädchen im Gärtnerkostüm ein Notenheft haltend, aus einer Serie von insg. 11 Musikerinnen, farbig bemalt, goldstaffiert, Blüten min. best., rest., H ca. 12,5 cm, 18. Jh.

Lot 4021
Opening price € 30

girl figure

Lot 4269
Opening price € 1.800

Jugendstil-Damenfigur mit Schirm

Lot 4804
Opening price € 330

Pariser Ausrufer Geiger