Sängerin aus der Mädchenkapelle 18. Jh.
Lot 4824
limit € 500
Meissen, Schwertermarke (undeutlich), I. Wahl, Modellnr. 2567 (fehlt), Modell von J.J. Kaendler und Mitarbeitern 1758, Mädchen als Sängerin, auf Natursockel mit Rocaillerand sitzendes Mädchen im Gärtnerkostüm ein Notenheft haltend, aus einer Serie von insg. 11 Musikerinnen, farbig bemalt, goldstaffiert, Blüten min. best., rest., H ca. 12,5 cm, 18. Jh.