table clock
Lot 5531
limit € 80
Bronze, tlw. feuervergoldet, gestufter Sockel mit Akantusblattdekor, darüber eingearbeitetes Uhrwerk mit versilbertem Ringzifferblatt, Stahlzeiger und offenem Uhrwerk, bekrönt durch vollplastisches Minnepaar, feine Ausführung, Messingwerk mit Stundenschlag auf Glocke, Werk überholungsbedürftig, H ca. 44 cm, Ende 19. Jh.