141. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 31.05.2024
Vier Zinnkannen
Lot 8599
limit € 30
untersch. gemarkt bzw. ungemarkt, bestehend aus 1 Kaffeekanne mit Holzgriff und 3 kleineren Kannen, je Deckel, teils dezent mit Reliefbändern bzw. Blumenstängeln verziert, 2 x Jahresangabe 1852 bzw. 1854, 1 Henkel bastumflochten, untersch. Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. teils gedellt), 1 Kannenstand gelötet, 1 Deckelknauf besch., H ca. 12-21 cm, 19. Jh.