Zwei Zinngefäße
Lot 8632
limit € 40
ungemarkt bzw. gemarkt U, 1 x sechseckige Erntekanne mit Ringschraubdeckel, floral-ornamentaler Flächeldekor, frontseitig Monogramm und Jahresangabe 1846, 1 x Jugendstil-Deckelgefäß, Zylinderform mit zwei Handhaben, umlaufend erhabener Reliefdekor mit Blumenstängeln, Getreideähren und Schmetterling, Deckel mit Blütenknauf, Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 28 bzw. 18 cm, 19. Jh./Anfang 20. Jh.