live auction

Figürlicher Kerzenleuchter Eierdiebe

Lot 4419 limit € 180

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 1153, Entwurf von J.J. Kaendler (1749), zweiflammiger Standleuchter als Baum auf Natursockel, im Baum ein Eier stehlender Knabe, der die Beute nach unten reicht, aufgesetzte Tüllen mit Akanthuskranz, farbig bemalt, partiell goldstaffiert, alt rest., mehrfach best., H ca. 23 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4233
Opening price € 30

Kaffeekern Blumenmalerei

Lot 4006
Opening price € 40

Aschenbecher Gelbfond

Lot 4361
Opening price € 30

Zierfigur Perfekter Tag

Lot 4153
Opening price € 120

Klassizistisches Kernstück