91st Art and Antiques Auction
from 07.12.2013

mythological figure

Lot 4187 limit € 650

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, "Leda", Modell von Johann Carl Schönheit 1786, stehende Damenfigur, mit einem Tuch ihre Blöße tlw. verdeckend, in der rechten Hand ein Ei haltend, auf Rundsockel mit Mäanderband, farbig bemalt, goldstaffiert, min. unsichtbar rest., Modellnr. J 18, H ca. 20 cm, Knaufschwerter Ende 19. Jh. „Leda verbirgt das in ihrer rechten Hand liegende Ei der Nemesis und des Zeus, aus dem Helene entstand, unter ihrem von den Schultern herabgerutschten Himation (…). Schamhaft sind Schultern und der entblößte Oberkörper vorgeneigt, die linke Hand ist an die Brust geführt." (vgl. Gräfin P. von Spee: „Die klassizistische Porzellanplastik der Meissener Manufaktur", Bonn 2004, Kat.Nr. 140)

Lot 4187
Opening price € 30

Zwei Teegedecke Blumenmalerei

Lot 4024
Opening price € 90

Zehn Kuchenteller Streublume

Lot 4311
Opening price € 360

Zierfigur Weißporzellan Alchimist