GG 585 geprüft und Silber, gemarkt 56, wappenartige Gestaltung mit filigran durchbrochenem zweiköpfigen Adler, je ein Rubincabochon und Diamanten, Gegenstücke mit je sieben Saphircabochons, Rückseiten und Kettchenverbindung aus Gold, ca. 2 x 1,8 cm, zus. brutto ca. 8,8 g