Öl/Lwd., doubliert, Zinnputzer, kniender Hausknecht vor Körben mit Tellern, Platten und Gefäßen aus Zinn, Rahmung später ergänzt, Leinwand rückseitig mit Inventarnummer und Resten eines Sammlersiegels, ca. 75 x 100 cm, mit Rahmung ca. 95 x 118 cm, 18. Jh.