92nd Art and Antiques Auction
from 03/22/2014

Troupe, Karl (1887 Radsberg - 1959 Klagenfurt)

Lot 3119 limit € 2.300

Öl/Lwd., Sein und Vergehen, Gegenüberstellung eines jugendlichen liegenden Mädchenaktes und dahinter sitzender älterer Frau, rechts unten signiert, Goldrahmung, ca. 67 x 91,5 cm, mit Rahmung ca. 87 x 109 cm, Porträt-, Genre-, Landschafts- und Stilllebenmaler, Studium an der Wiener Akademie unter Alois Delug, ab 1939 Professur in Dresden, Merkmal seiner Gemälde ist die Wechselwirkung von Hell und Dunkel, Sein und Vergehen zählt zu seinen bekanntesten Werken und wurde mehrfach in verschiedenen Größen vom Künstler gemalt, u.a. auch gezeigt in der Großen Deutschen Kunstausstellung 1940 im Haus der Deutschen Kunst München