92nd Art and Antiques Auction
from 03/22/2014

allegorical group

Lot 4357 limit € 1.500

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell von Johann Joachim Kaendler um 1750, Allegorie Die Erde aus einer Serie der 4 Elemente, auf ovalem Natursockel gelagerter Frauenakt mit Füllhorn, den Arm auf einen Globus gestützt, neben sich 2 Putten und Federtier, farbig bemalt, goldstaffiert, Modellnr. 832, min. unsichtbar rest., H ca. 17 cm, Knaufschwerter zweite Hälfte 19. Jh.

Lot 4397
Opening price € 390

Paar Gärtnerkinder Purpurstaffage

Lot 4475
Opening price € 240

Zierfigur Gärtnerkind mit Blumenkorb

Lot 4411
Opening price € 250

Kuchenplatte Blumenmalerei