92nd Art and Antiques Auction
from 03/22/2014

Großes Paar Malabaren

Lot 4377 limit € 3.800

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modellnr. 1519 und 1523, nach einem Modell von Friedrich Elias Meyer, farbig bemalt, stark profilierter Rocaillesockel mit Goldstaffage, Malabarin mit Drehleier und der zu ihr geneigte Malabar mit Laute, reich mit Details verziert, beide Figuren in pelzbesetztem Purpurmantel über mit indischer Malerei verzierten Gewändern, fachgerecht rest., H bis ca. 33 cm, Knaufschwerter Ende 19. Jh.

Lot 4359
Opening price € 900

Sechs Zierteller Blumenmalerei

Lot 4407
Opening price € 460

Allegorische Zierfigur der fünf Sinne

Lot 4361
Opening price € 250

Kuchenplatte Kobaltrand

Lot 4439
Opening price € 390

Zierfigur Schäferin mit Vogelbauer