Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modellnr. J 13, Modell wohl von Gottfried Jüchtzer, Der Friede, farbig bemalt auf goldverziertem Rundsockel, ruhender Engel sich an Postament mit Löwenfell und nach unten gerichteter Fackel lehnend, unsichtbar fachgerecht rest., H ca. 38 cm, seltene Ausformung, Knaufschwerter Ende 19. Jh.