live auction

Barocke Terrine Dulong-Dekor

Lot 4307 limit € 2.900

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, runde stark gebauchte Form, hochgewölbter Deckel mit figürlichem Knauf in Form eines jungen Knaben, um ihn herum drapiert plastischer Blütenbelag, Dulong-Reliefdekor, die Rocaillehenkel mit Spargelbündeln, in den Bildkartuschen des Reliefdekors farbig gemalte Kauffahrteiszenen, zusätzlich gestreute Blumen- und Insektenmalerei, goldstaffiert, min. rest., B inkl. Henkel ca. 31 cm, seltene Ausformung aus der Originalzeit um 1750

Lot 4106
Opening price € 2.000

Große Schwanengruppe

Lot 4249
Opening price € 550

Affenmusikant als Trommler

Lot 4232
Opening price € 6.500

Große männliche Wackelpagode

Lot 4600
Opening price € 900

Meissen Nussknacker Zwiebelmuster