92nd Art and Antiques Auction
from 03/22/2014

Large number of Parisian town criers

Lot 4413 limit € 19.500

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modelle von Johann Joachim Kaendler um 1760, farbig bemalt, gold staffiert, 21 unterschiedlich geformte männliche und weibliche französische Straßenverkäufer, auf Rocaillensockel, Kaendler modellierte diese Folge von Plastiken ab 1745 nach Stichen von Edmé Bouchardon, tlw. min. unsichtbar rest., einmal min. best., H bis ca. 15,5 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4449
Opening price € 390

Paar barocke Zierfiguren 18. Jh.

Lot 4403
Opening price € 460

Allegorische Zierfigur der fünf Sinne

Lot 4439
Opening price € 390

Zierfigur Schäferin mit Vogelbauer