Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Mod.-Nr. 605, auf rundem Rocaillesockel 8 Amoretten mit den Attributen der Jahreszeiten, Schaft mit plastischen Blütenranken belegt, durchbrochen gearbeitete Ovalschale ebenfalls mit Blütenauflagen und Muschelrelief, polychrom bemalt, goldstaffiert, min. best., H ca. 46,5 cm, nach 1948