100th Art and Antiques Auction
from 11/21/2015

Art Nouveau dinner plate

Lot 4069 limit € 700

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, 2 Durchschliffe, Entwurf Henry van de Velde 1904 (im Boden gepresstes Entwerfersignet), sog. Peitschenhieb-Dekor in Kobaltblau, reliefierte Fahne, min. Gebrauchsspuren, Rand beschliffen, 1 Haarriss, D ca. 23,5 cm, Ausformung aus der Entwurfszeit um/nach 1904. Das Service im sog. Peitschenhieb-Dekor kam 1904 in 2 Varianten auf den Markt, in Kobaltblau in der Luxusvariante in Mattgold (vgl. Kat.Nr. 4070).

Lot 4101
Opening price € 30

Doppelhenkelbecher Zwiebelmuster

Lot 4311
Opening price € 360

Zierfigur Weißporzellan Alchimist

Lot 4237
Opening price € 3.900

Lebensgroße Vogelfigur Fasan

Lot 4009
Opening price € 100

Tierfigur Weißporzellan Panther