Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, 3 Unterstriche, Mod.-Nr. D 176, einflammig, über profiliertem Sockel mit Muschelrelief vollplastischer Figurenschaft: sitzende Gärtnerin mit Knaben beide ein Füllhorn tragend, farbige Bemalung mit Vögeln und Insekten, Goldstaffage, rest., H ca. 31,5 cm, Knaufschwerter zweite Hälfte 19. Jh.; Pendant zu Kat.-Nr. 4141