108th Art and Antiques Auction
from June 9th to 10th, 2017

Prunkpendule auf Sockel

Lot 3986 limit € 4.900

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl bzw. 2 Überstriche, Mod.-Nr. 2721, Rocaillegehäuse mit durchbrochen gearbeitetem Abschluss und Hahnenbekrönung auf vierseitigem Rocaillesockel, von 3 Figuren flankiert sowie mit opulenten plastischen Blütenverzierungen, polychrome Blumen- und Insektenbemalung, farbig und goldstaffiert, weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen (Pendel und Schlüssel fehlen, Uhrwerk ungeprüft), rest., min. best., Sockel mit Haarriss und Glasurschaden, Gesamt-H ca. 62 cm, Knaufschwerter Ende 19. Jh.

Lot 4400
Opening price € 30

Vier Teller Reicher Drache

Lot 4058
Opening price € 30

Drei Kaffeegedecke Blaue Blume

Lot 4313
Opening price € 160

Tierfigur Wüstenfüchse

Lot 4081
Opening price € 30

Drei Tassen mit Untertassen Rote Rose