Doublé, durchbrochen gearbeiteter Scharnierreif schauseitig geschmückt mit Saatperlchen sowie türkisbesetzter Blüte (Abhänger fehlt), integrierte Steckschließe, teils stärkere Tragespuren und kleinere Besch., Innen-D ca. 5,5 cm, dazu diademförmiges Zierteil mit Türkis- und Perlbesatz, ehemals Haarkamm (an Scharnier befestigter Kamm fehlt), ca. 2,5 x 5,5 cm, Ende 19. Jh.