134. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 17.09.2022
Rest-Kaffeeservice Weinlaubdekor
Lot 4366
limit € 50
Porzellanfabrik Oscar Schaller & Co. bzw. Porzellanfabrik Gebr. Winterling, insg. 33-teilig, bestehend aus: 1 Kaffeekanne (H ca. 24 cm), 1 Teekanne (H ca. 15 cm), 1 Sahnegießer (H ca. 10 cm), 2 Zuckerdosen (D ca. 7 bzw. 8,5 cm), 8 Kaffeetassen mit 8 Untertassen, 4 Mokkatassen mit 4 Untertassen sowie 4 Kuchentellern, grüner Druckdekor umlaufend mit Weinlaubranke, 1 Teller- sowie 2 Tassen-Standringe min. best., 1 Zuckerdosen-Deckel innen best., erste Hälfte 20. Jh.