137. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 10.06.2023
Zierfigur Najade mit Muschelschale
Lot 4622
limit € 350
Porzellanmanufaktur Ludwigsburg, Modell von Joseph Nees, junge Frau in Tuch gehüllt, eine große Muschelschale vor dem Körper haltend, quadratischer Felssockel, farbig bemalt, goldstaffiert, rest., unterseitig Brandriss, H ca. 14,5 cm, wohl 18. Jh.