137. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 10.06.2023
Classical chest of drawers
Lot 8017
limit € 80
Mahagoni auf Nadelholz furniert, Dresden/Sachsen um 1800, auf schlanken konischen Vierkantbeinen zweischübiger Korpus mit überkragender Deckplatte, die Flächen von feinen Ahornadern unterteilt, in der Deckplatte marketiertes Rechteckband, Alters- und Gebrauchsspuren, u.a. Oberfläche tlw. fleckig und bekratzt, aber insg. gut, ca. 75 x 45 x 33 cm