139. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 23.11.2023

Pair of shepherd figures

Lot 4216 limit € 950

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 5 bzw. 5 x, Modell von J. J. Kaendler 1750, Gegenstücke, Schäfer mit Notenblatt und Schäferin, je stehend, zu den Füßen je ein Lamm liegend, Natursockel mit Rocaillen verziert, farbig bemalt, goldstaffiert, rest., Blattwerk min. best., H ca. 25,5 cm bzw. 26 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4349
Opening price € 450

Seltene Meissen-Tasse im Wedgwood-Stil

Lot 4394
Opening price € 330

Pariser Ausruferin mit Blumenkörben

Lot 4257
Opening price € 200

Verkleidete Amorette als Schäferin

Lot 4391
Opening price € 330

Pariser Ausrufer Geiger