139. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 23.11.2023
Biedermeier secretary
Lot 8025
limit € 100
Kirsche auf Nadelholz furniert, Mitteldeutsch um 1820, schwarz polierte Zierelemente, auf konischen Vierkantfüßen dreischübiges Unterteil, Schreibklappe und flacher Kopfschub, um kastenförmigen Aufsatz weiterer Schub und Segmentbogenbekrönung, Messingbeschlagwerk, im Eingerichte herausziehbarer Schreibschub sowie 9 Schubfächer um verspiegeltes Mittelfach, dieses mit dahinterliegendem Geheimfach, Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. Ergänzungen, Rest. erforderlich, ca. 191 x 98 x 51 cm