139. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 23.11.2023
Jugendstil-Korbsessel
Lot 8074
limit € 90
sog. PFAUENSESSEL aus Rohrgeflecht, anglo-indischer Raum, um 1900, aufwendiges naturfarbenes Geflecht aus Schilfrohrfasern mit schwarz abgesetzten Ornamenten, sanduhrförmiger Stand mit runder Sitzfläche und breiter, fächerartiger Rückenlehne, kurze geschwungenen Armlehnen, Altersspuren, kleine Fehlstellen, aber insg. gut erhalten, Sitz-Höhe ca. 47 cm, Lehnen-Höhe ca. 148 cm