Figürliches Rauchzubehör
Lot 8565
limit € 90
Bronze, dunkel patiniert, stehender Bison in vollplastischer Darstellung, davor Ablagemulde und seitlich platzierter Streichholzschachtelhalter (Bolzen fehlt), Künstlerbez. Kacharzyk (Franz Jozef Kucharzyck, 1880 Gorlice - 1930 Wien), normale Gebrauchsspuren, partiell berieben, ca. 20 x 25 x 17 cm, frühes 20. Jh., passend zu den Losen 8564 und 8025