Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, 2 Durchschliffe, 1 Untertasse I. Wahl, gefußte Wandung mit geschweiftem Rand und feinem Rippenrelief, Widmung "Zur Silbernen Hochzeit" und Datierung "den 17. August 1893", dazu Blumenmalerei und Silberstaffierung, tlw. berieben, Tassen-H ca. 7 cm, Knaufschwerter um 1893