ungemarkt, gefußte zylindrische Wandung mit hochgestelltem Volutenhenkel, Untertasse mit konischem Rand, auf der Tasse in feiner farbiger Bemalung Blick über die Mulde auf die Stadt Zwickau, geringe Altersspuren, Henkel und Henkelansatz besch., Tassen-H ca. 12,5 cm, erste Hälfte 19. Jh.