Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, farbig bemalt, auf rundem goldverziertem Sockel mittig Weinfass mit 4 darum gruppierten vollplastischen Figuren, Deckel abnehmbar, fachgerecht unsichtbar rest., H ca. 27 cm, Knaufschwerter zweite Hälfte 19. Jh.