Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, ein Querschliff, Modellnr. 155, Entwurf Friedrich Eberlein, farbig bemalt, naturalistischer Sockel mit Goldrand, junge Schneiderin seitlich auf einer Geiß sitzend und ein Kleinkind haltend, unterhalb der Geiß ein Zicklein, partiell rest., H ca. 18,5 cm, Knaufschwerter Ende 19. Jh.