92nd Art and Antiques Auction
from 03/22/2014

Tailor's wife on the Geiß

Lot 4303 limit € 1.600

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, ein Querschliff, Modellnr. 155, Entwurf Friedrich Eberlein, farbig bemalt, naturalistischer Sockel mit Goldrand, junge Schneiderin seitlich auf einer Geiß sitzend und ein Kleinkind haltend, unterhalb der Geiß ein Zicklein, partiell rest., H ca. 18,5 cm, Knaufschwerter Ende 19. Jh.

Lot 4234
Opening price € 1.800

Großes Postament mit Blüten

Lot 4065
Opening price € 240

Figürlicher Kerzenleuchter Eierdiebe

Lot 4490
Opening price € 240

Zierfigur Gärtnerkind mit Spaten

Lot 4449
Opening price € 390

Paar barocke Zierfiguren 18. Jh.