95th Art and Antiques Auction
from 06.12.2014

ball player

Lot 4436 limit € 1.600

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modellnr. Q 180, Modell von Walter Schott 1897, junge Dame im antiken Gewand, eine goldene Kugel werfend, gestufter Rundsockel, Baumstütze mit rankendem Efeu, polychrom bemalt, goldstaffiert, Sockel unsichtbar rest., H ca. 37 cm, Knaufschwerter, Ausformung aus der Originalzeit um 1897 bzw. Folgejahre, der Bildhauer und Maler Walter Schott (1861-1938) studierte an der Kunstakademie in Berlin und war ab 1903 ebd. als Professor tätig. Neben der Meissner Manufaktur belieferte er u.a. KPM Berlin und Rosenthal mit Figurenmodellen. In der vorliegenden Figur vereint Schott typische Elemente der Jugendstil-Plastik: die sinnliche Ausstrahlung des Frauenkörpers, die fließende Linienführung von Gliedern und Gewand sowie die zarte Farbgestaltung mit dem hellen Inkarnat.

Lot 4037
Opening price € 280

Weihnachtsservice für acht Personen

Lot 4140
Opening price € 30

Drei Zierteller Blumenmalerei

Lot 4309
Opening price € 30

Sechs Suppenteller Weinlaub

Lot 4191
Opening price € 30

Zwei Teegedecke Blumenmalerei