108th Art and Antiques Auction
from June 9th to 10th, 2017

tailor and seamstress

Lot 3987 limit € 3.800

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Mod.-Nr. 171, Modell Johann Joachim Kaendler 1740, Schneider auf Ziegenbock mit Schere in seiner Rechten und Holzkiepe mit Zicklein auf dem Rücken, bzw. Mod.-Nr. 155, Modell Johann Friedrich Eberlein 1740, Schneidersfrau auf Ziege seitlich sitzend mit Säugling und Zicklein, je naturalistischer Sockel mit Stütze, farbige Bemalung, dezent goldstaffiert, partiell rest., H ca. 17 bzw. 22 cm, Knaufschwerter nach 1860

Lot 4204
Opening price € 30

Weihnachtsteller und Vogelfigur

Lot 4416
Opening price € 2.000

Teekern Schwanendessin

Lot 4304
Opening price € 120

View cup with saucer