134. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 17.09.2022
Große Prunkschatulle
Lot 4359
limit € 1.200
Königliche Porzellanmanufaktur KPM Berlin (gepresste Adlermarke), rechteckiger Korpus, in ovalen Kartuschen mit feiner Goldrahmung farbig gemalte Figurenszenen bzw. seitlich Blumenmalerei, Wandung in Gold, scharniert, vergoldete Metallmontierung überarbeitet, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Gold min. berieben, ca. 24,5 x 16,5 x 11,5 cm, 19. Jh.