Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modellnr. 611, Entwurf von Johann Joachim Kaendler, Muse mit Amor, farbig bemalt, naturalistischer Sockel mit sinnendem jungen Mädchen vor Baumstamm, musikalisch von Amor unterhalten, partiell rest., H ca. 28 cm, Knaufschwerter um 1900