92nd Art and Antiques Auction
from 03/22/2014

Pair of figurative spice bowls

Lot 4343 limit € 1.700

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modellnr. C 80 und C 81, Koch und Köchin je zwischen 2 Muschelschalen sitzend, auf Rocaillesockel mit Felsauflage, farbig bemalt, dezent goldstaffiert, innen farbige Blumen- und Insektenbemalung, ein Schalenrand unsichtbar rest., H ca. 18 cm, Knaufschwerter zweite Hälfte 19. Jh.

Lot 4531
Opening price € 390

Zierfigur Birnenernte 18. Jh.

Lot 4063
Opening price € 950

Zierfigur Clown mit Geige

Lot 4371
Opening price € 100

Große Zierdose nach Angelika Kauffmann